LA HERMANDAD El acta fundacional está fechada el 20 de abril del año 1941 y según se desprende de la misma, el motivo que impulsó a la creación de esta hermandad, fue la devoción que varios amigos tenían a una imagen muy antigua del Cristo de la Salud, que se conserva en la Iglesia de Nuestra Señora de Gracia, del Convento de Padres Franciscanos de esta ciudad y con todo ello, por haber regresado con vida, tras la contienda civil que sufrió este país en la década de los años 30, Desde su fundación, esta hermandad ha estado muy vinculada al Convento de los Padres Franciscanos. El máximo impulsor para su creación y posterior puesta en marcha, desde el punto de vista eclesiástico, fue el reverendo Fray Alonso Castelo Aranda, guardián de este convento por aquellos años y morador del mismo durante mucho tiempo. Aunque éste murió en la localidad gaditana de Chipiona, sus restos fueron trasladados años después de su muerte a Estepa y descansan a los pies del primitivo Cristo de la Salud. La sencillez y la humildad, basada en el espíritu y las reglas franciscanas, conforman nuestro ideario y todos nuestros actos se caracterizan por este sello, que la orden lleva transmitiendo desde su fundación por el Hermano Francisco de Asís.
NUESTROS TITULARES
El Santísimo Cristo de la salud es obra del imaginero estepeño, afincado en Sevilla, D. Manuel Escamilla Cabezas y fue realizado en el año 1952, Representando el momento de Jesús clavado en la Cruz en su agonía final. Nuestra señora de la Amargura, no conocemos su autor, si bien guarda cierto parecido con la virgen de la Presentación, de la Hermandad del Calvario de Sevilla, atribuida esta última a Juan de Astorga, por el año 1849. San Juan Evangelista no conocemos su autor, únicamente tenemos constancia que fue bendecido y realizó su primera estación de penitencia en el año 1952.
JUNTA DE GOBIERNO
27/03/1966 - 17/04/1977 09/03/1961 - 27/03/1966 08/02/1948 - 09/03/1961 17/04/1977 - 30/06/1993 LA HERMANDAD 30/06/1993  - 21/06/2001 GALERÍA DE IMÁGENES BOLETINES 20/04/1941 - 08/02/1948
Manuel Fernandez Gamito 20/04/1941 - 08/02/1948
Eduardo Martín Machuca 08/02/1948 - 09/03/1961
Antonio Alés Alés 09/03/1961 - 27/03/1966
Antonio Reina Jimenez 27/03/1966 - 17/04/1977
Jesús Guerrero Fernández 17/04/1977 - 30/06/1993
Juan Jiménez Prieto 30/06/1993 - 21/06/2001
Antonio Olmedo Gamito 21/06/2001 - 13/06/2009
Jesús Marcos Jiménez Prieto 13/06/2009 - 2017
21/06/2001 - 13/06/2009 ESTACIÓN DE PENITENDIA 13/06/2009 - Actualidad GRUPO JOVEN
Pilar Reina Sesmero-Salas 2017 - Actualidad
13/06/2009 - Actualidad
HERMANOS MAYORES
Hermandad del Santisimo Cristo de la Salud Nuestra Senora de la Amargura y San Juan Evangelista Plaza del Calvario, 2 - Estepa (Sevilla)
Hermandad del Calvario
Santisimo Cristo de la Salud, Nuestra Senora de la Amargura y San Juan Evangelista
HERMANAMIENTO CON ALCORA
Han sido muchos los momentos vividos con la Hermandad del Stmo. Cristo del Calvario de l'Alcora (Castellón) y quedan plasmados en las visitas realizadas por los hermanos de la hermandad: > 1994 - Visita de la Hermandad del Calvario de Estepa a l'Alcora > 1995 - Visita de la Hermandad del Calvario de l'Alcora a Estepa > 2005 - Visita de la Hermandad del Calvario de l'Alcora a Estepa > 2006 - Visita de la Hermandad del Calvario de Estepa a l'Alcora > 2014 - Visita de la Hermandad del Calvario de l'Alcora a Estepa > 2017 - Visita de la Hermandad del Calvario de Estepa a l'Alcora
JURAMENTO DE CARGOS REALIZADO EN 2017 Hermana Mayor: Dña. Pilar Reina Sesmero-Salas Teniente Hno. Mayor: D. Manuel Rueda Rodríguez Secretario Primero: D. Rafael Barrionuevo Palacios Secretario Segundo: D. Miguel Ángel Carmona Rodríguez Mayordomo-Tesorero: D. Manuel Palacios Rodríguez Vice Mayordomo-Tesorero: D. Manuel Galindo Gutierrez Fiscales: D. Pablo Rodríguez Fernández y D. Javier Cosano Martín Fiscal de Paso: D. Antonio Jiménez Marrón Consiliarios: D. Antonio Olmedo Gamito y D. Jesús Jiménez Prieto Priostes: D. Antonio Jiménez Prieto y Dña. María Fernández Carneros Diputado Mayor de Gobierno: D. Gonzalo Rojas Velasco Vice Diputado Mayor de Gobierno: D. Antonio Muñoz López Delegados de Cultos: D. Juan Jiménez Prieto y Dña. Macarena Martín Carrero Delegados de Casa Hermandad: D. Antonio Jesús Robles Ramírez y D. Israel Barrionuevo Palacios Delegados de Caridad: D. Rafael Guerrero Aguilera y D. Miguel José Blanco Fernández Delegados de Costaleros: D. Juan Jiménez Mesa, D. Oscar Quirós Rueda y D. Jesús Guerrero Luque Delegados de Juventud: D. Jesús Ruiz Cruz, D. Manuel Galindo Reina y Dña. María Benítez Juárez Vocales: D. Jesús Jiménez Olmedo, Dña. Macarena Jiménez Olmedo D. Álvaro Chacon Reina, D. Eladio Rodríguez Caballero Dña. Pilar Martín Carrero y Dña. Rocío Ruiz Díaz.
ANTERIORES JURAMENTOS DE CARGO
LA HERMANDAD El acta fundacional está fechada el 20 de abril del año 1941 y según se desprende de la misma, el motivo que impulsó a la creación de esta hermandad, fue la devoción que varios amigos tenían a una imagen muy antigua del Cristo de la Salud, que se conserva en la Iglesia de Nuestra Señora de Gracia, del Convento de Padres Franciscanos de esta ciudad y con todo ello, por haber regresado con vida, tras la contienda civil que sufrió este país en la década de los años 30, Desde su fundación, esta hermandad ha estado muy vinculada al Convento de los Padres Franciscanos. El máximo impulsor para su creación y posterior puesta en marcha, desde el punto de vista eclesiástico, fue el reverendo Fray Alonso Castelo Aranda, guardián de este convento por aquellos años y morador del mismo durante mucho tiempo. Aunque éste murió en la localidad gaditana de Chipiona, sus restos fueron trasladados años después de su muerte a Estepa y descansan a los pies del primitivo Cristo de la Salud. La sencillez y la humildad, basada en el espíritu y las reglas franciscanas, conforman nuestro ideario y todos nuestros actos se caracterizan por este sello, que la orden lleva transmitiendo desde su fundación por el Hermano Francisco de Asís.
NUESTROS TITULARES
El Santísimo Cristo de la salud es obra del imaginero estepeño, afincado en Sevilla, D. Manuel Escamilla Cabezas y fue realizado en el año 1952, Representando el momento de Jesús clavado en la Cruz en su agonía final. Nuestra señora de la Amargura, no conocemos su autor, si bien guarda cierto parecido con la virgen de la Presentación, de la Hermandad del Calvario de Sevilla, atribuida esta última a Juan de Astorga, por el año 1849. San Juan Evangelista no conocemos su autor, únicamente tenemos constancia que fue bendecido y realizó su primera estación de penitencia en el año 1952.
JUNTA DE GOBIERNO
27/03/1966 - 17/04/1977 09/03/1961 - 27/03/1966 08/02/1948 - 09/03/1961 17/04/1977 - 30/06/1993 30/06/1993  - 21/06/2001 20/04/1941 - 08/02/1948
Manuel Fernandez Gamito 20/04/1941 - 08/02/1948
Eduardo Martín Machuca 08/02/1948 - 09/03/1961
Antonio Alés Alés 09/03/1961 - 27/03/1966
Antonio Reina Jimenez 27/03/1966 - 17/04/1977
Jesús Guerrero Fernández 17/04/1977 - 30/06/1993
Juan Jiménez Prieto 30/06/1993 - 21/06/2001
Antonio Olmedo Gamito 21/06/2001 - 13/06/2009
Jesús Marcos Jiménez Prieto 13/06/2009 - 2017
21/06/2001 - 13/06/2009 13/06/2009 - Actualidad
Pilar Reina Sesmero- Salas 2017 - Actualidad
13/06/2009 - Actualidad
HERMANOS MAYORES
Hermandad del Santisimo Cristo de la Salud Nuestra Senora de la Amargura y San Juan Evangelista Plaza del Calvario, 2 - Estepa (Sevilla)
Hermandad del Calvario
Santisimo Cristo de la Salud, Nuestra Senora de la Amargura y San Juan Evangelista
HERMANAMIENTO CON ALCORA
Han sido muchos los momentos vividos con la Hermandad del Stmo. Cristo del Calvario de l'Alcora (Castellón) y quedan plasmados en las visitas realizadas por los hermanos de la hermandad: > 1994 - Visita de la Hermandad del Calvario de Estepa a l'Alcora > 1995 - Visita de la Hermandad del Calvario de l'Alcora a Estepa > 2005 - Visita de la Hermandad del Calvario de l'Alcora a Estepa > 2006 - Visita de la Hermandad del Calvario de Estepa a l'Alcora > 2014 - Visita de la Hermandad del Calvario de l'Alcora a Estepa > 2017 - Visita de la Hermandad del Calvario de Estepa a l'Alcora
JURAMENTO DE CARGOS REALIZADO EN 2017 Hermana Mayor: Dña. Pilar Reina Sesmero-Salas Teniente Hno. Mayor: D. Manuel Rueda Rodríguez Secretario Primero: D. Rafael Barrionuevo Palacios Secretario Segundo: D. Miguel Ángel Carmona Rodríguez Mayordomo-Tesorero: D. Manuel Palacios Rodríguez Vice Mayordomo-Tesorero: D. Manuel Galindo Gutierrez Fiscales: D. Pablo Rodríguez Fernández D. Javier Cosano Martín Fiscal de Paso: D. Antonio Jiménez Marrón Consiliarios: D. Antonio Olmedo Gamito D. Jesús Jiménez Prieto Priostes: D. Antonio Jiménez Prieto Dña. María Fernández Carneros Diputado Mayor de Gobierno: D. Gonzalo Rojas Velasco Vice Diputado Mayor de Gobierno: D. Antonio Muñoz López Delegados de Cultos: D. Juan Jiménez Prieto Dña. Macarena Martín Carrero Delegados de Casa Hermandad: D. Antonio Jesús Robles Ramírez D. Israel Barrionuevo Palacios Delegados de Caridad: D. Rafael Guerrero Aguilera D. Miguel José Blanco Fernández Delegados de Costaleros: D. Juan Jiménez Mesa D. Oscar Quirós Rueda D. Jesús Guerrero Luque Delegados de Juventud: D. Jesús Ruiz Cruz D. Manuel Galindo Reina Dña. María Benítez Juárez Vocales: D. Jesús Jiménez Olmedo Dña. Macarena Jiménez Olmedo D. Álvaro Chacon Reina D. Eladio Rodríguez Caballero Dña. Pilar Martín Carrero Dña. Rocío Ruiz Díaz.
ANTERIORES JURAMENTOS DE CARGO